Отчет начальника ОМВД РФ по г.Аргун Х.З. Зайпуллаева за 1-е полугодие 2013г.

В отчетном периоде текущего года сотрудниками ОМВД России г.Аргун во взаимодействии с другими силовыми структурами, в целях стабилизации оперативной обстановки проводились оперативно-розыскные мероприятия упреждающего характера. Целями и задачами, которых были: выявление и задержание членов НВФ, лидеров бандподполья и их пособников, изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Приняты исчерпывающие меры, направленные на дополнительную проверку информации и добывания упреждающей информации о готовящихся  ДТА и проявлений религиозного  экстремизма.

В целях выявления лиц, распространяющих, пропагандирующих литературу экстремистского  толка, проводятся периодические проверки рынков, магазинов, где продается религиозная  литература.

С целью недопущения диверсионно-террористических актов (ДТА), предупреждения вербовки молодёжи и последующего вступления их в НВФ сотрудниками отдела МВД России по г.Аргун проводились профилактические мероприятия в учебных заведениях города Аргун. Родители, родственники действующих членов НВФ были приглашены в отдел, где с ними проводилась разъяснительная работа, направленная на добровольный выход их детей из состава НВФ.

На территории города Аргун проводились культурно-массовые и общественные мероприятия: «Новогодние праздничные представления 2011 – 2012 года», «День рождение Пророка Мухаммада», «День Мира» (16 апреля 2013 г.).

По данным ИЦ МВД по ЧР за 6 месяцев 2013 года на территории

г. Аргун

зарегистрировано 42 преступления (АППГ-58), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество совершенных преступлений снизилось на 16 %.

 Раскрыто 41 преступление (АППГ- 58) остается нераскрытым 6 преступлений (АППГ-1) (преступление – зарегистрированное в 2012 году, УД № 28018 ст. 167 ч.2 УК РФ, УД № 57500 ст.159 ч.3, УД № 28549 ст.159 ч. 2, УД № 28562 ст. 158 ч. 3, УД №57507 ст. 159 ч. 4, УД №57508 ст. 159 ч. 2 УД № 28020  ст. 105 ч. 1)

Процент раскрытия преступлений составил 87,2 %, (АППГ-98 ,3 %).

Направлено в суд 40 уголовных дел (АППГ-56), находится в производстве 14 уголовных дел.

            За отчетный период зарегистрировано:

            - особо тяжких преступлений - 1 (АППГ- 3), раскрыто преступлений указанной категории - 1 (АППГ-1) направлено в суд - 1 (АППГ-1), находится в производстве-2 уголовных дела.

            - 5 тяжких преступлений (АППГ-4), раскрыто-6 (АППГ-4), остается не раскрытыми-3 преступления(АППГ-1).

- 11 преступлений средней тяжести (АППГ–24), раскрыто 8 (АППГ – 23), остается не раскрытым – 2 преступления, в суд было направлено 7 уголовных дел (АППГ–22), находятся в производстве - 6 уголовных дел.

- 25 преступлений небольшой тяжести, (АППГ-27),  раскрыто 26 (АППГ-30), процент раскрытия составил 100 % (АППГ- 100 %), направлено в суд 26 уголовных дел (АППГ-29), находятся в производстве 4 уголовных дела.

По линии оперативной работы зарегистрировано 18 преступлений (АППГ 33), раскрыто 17 преступлений, находятся  в производстве- 7 уголовных дел, в суд направлено 16 уголовных дел (АППГ – 28). Не раскрытыми остаются  6 преступлений  (АППГ 1). Раскрываемость составила 73,9 % (АППГ 96,8%), что на 22,9 % ниже раскрываемости по линии КМ МВД по ЧР. По ЧР раскрываемость составила 86.0 %.

Преступления экономической направленности всего зарегистрировано - 3 преступления (АППГ 8), раскрыто – 1 преступление (АППГ-5). Находятся в производстве – 2.

 По линии охраны общественного порядка зарегистрировано 24 преступления (АППГ 25). Раскрыто 24 преступления, находятся  в производстве - 7 уголовных дел, в суд направлено 24 уголовных дела (АППГ – 28). Раскрываемость составила  100 %. По ЧР раскрываемость составила 92.8 %.

Во взаимодействии с сотрудниками подразделений ОУУП и ПДН на постоянной основе проводится работа в жилом секторе по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, получению значимой оперативной информации, осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Целями проводимых мероприятий в жилом секторе являются повышение авторитета полиции среди населения, установление тесных доверительных отношений с гражданами для получения информации о готовящихся и совершенных преступлениях и правонарушениях, активизация работы по раскрытию ранее совершенных преступлений, профилактике рецидивной преступности лицами, состоящими на профилактическом учете. Отработка жилого сектора является одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности, профилактики преступлений и правонарушений обеспечение, которых преимущественно возложено на сотрудников уголовного розыска а так же на сотрудников ОУУП и ПДН.

Перед проведением мероприятий.

1. Ежемесячно анализируется  состояние преступности в г. Аргун в разрезе оперативных зон, с оценкой результатов работы закрепленных оперуполномоченных, принимаемых им мерах по предупреждению правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений. Отработка административных участков проводится по зональному принципу, силами групп сотрудников оперативной службы и сотрудников ОУУП и ПДН под общим руководством начальника полиции.

2. Подготавливаются необходимые количества визитных карточек,  памяток для населения по предупреждению террористических актов, грабежей, разбойных нападений и квартирных краж.

3. До личного состава, задействованного в отработке жилого сектора, доводятся цели и задачи проводимых мероприятий.

4. Утверждены планирующие документы, назначены  ответственные, определены реальные сроки выполнения запланированных мероприятий.

5. Образованы рабочие группы по отработке жилого сектора из числа сотрудников ОУР, совместно с ОУУП и ПДН.

         В ходе отработки административных участков:

 1. Проводится сплошной поквартирный (подворный) обход жилищ граждан, при этом:

 -устанавливаются и заносятся в паспорт жилого дома (улицы) сведения, предусмотренные приложением № 1 Инструкции, утвержденной приказом МВД России №900-2002г.;

 -проводится работа по установлению жильцов, требующих контроля со стороны полиции, оказывающих содействие преступникам и членам бандформирований, лиц, проживающих без документов и регистрации, ведущих антиобщественный образ жизни, с принятием мер предусмотренных действующим законодательством;

-разъясняются положения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за пособничество в совершении противоправных действий;

-разъясняются положения о правомерных способах защиты жизни, здоровья, имущества от противоправных посягательств;

2. Обновляются списки лиц, разыскиваемых за совершение преступлений, в том числе террористических актов и участников незаконных вооруженных формирований, лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также представляющих оперативный интерес, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, владельцев гладкоствольного, нарезного и газового оружия, содержателей притонов, обновляются списки похищенных номерных вещей, угнанного и похищенного автотранспорта.

3. Проводится индивидуально-профилактическая работа с лицами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел.

4. Проводится работа по получению от граждан информации, способствующей предупреждению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, обнаружению мест хранения оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, розыску преступников, выявлению членов бандформирований, лиц, пропавших без вести.

О результатах розыскной работы по розыску преступников, без вести пропавших и похищенных лиц в рамках заведенных розыскных и оперативно-поисковых дел.

По состоянию на 1.07.2013 г. в ОМВД России по г. Аргуну остаток лиц находящихся в розыске составляет 11 преступников и 1 без вести пропавший (АППГ-11 преступников, 1 без вести пропавший).

За 5 месяцев 2013 года ОУР ОМВД России по г. Аргун  разыскан 1 преступник (АППГ-1).

Объявлено в розыск - 1 преступник (АППГ- 1).

В настоящее время в розыске по ОМВД России по г. Аргун находится 1  без вести пропавший (АППГ-1).

В настоящее время в ОУР ОМВД России по г. Аргун находятся в производстве 93 оперативно-поисковых дел на нераскрытые преступления, связанные с похищениями лиц.

Кроме этого, проводятся ОРМ в рамках 9 оперативно-поисковых дел, по установлению местонахождения лиц, пропавших без вести.

Особое внимание следует обратить на совершенствование организации управленческой деятельности, укреплению учетно – регистрационной дисциплины, а также на организацию работы с обращениями  граждан, повышению уровня доверия населения к органам Министерства внутренних дел, обеспечению соблюдения сотрудниками полиции законности, служебной и  исполнительской дисциплины. За отчетный период было проведено 6 заседаний комиссии по УРД, на одном заседании комиссии было рассмотрено 1 представление  прокуратуры г. Аргун с принятием решения об объявлении устного замечания в отношении 2 сотрудников УУП и ДПН.

        За  прошедший период 2013 года в ДЧ ОМВД России по г. Аргун  зарегистрировано 286 заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях, а также иной информации.

        Из них:

  1. Возбуждено уголовных дел- 25
  2. Отказано в возбуждении уголовного дела - 98, в т. ч. за отсутствием события (состава) преступления - 98
  3. Передано по подследственности- 89
  4. Возбуждено дел об административном правонарушении – 36
  5. Приобщено к материалам  специального номенклатурного дела – 4.

В соответствии с приказом №385 от 31.10.2011г. в отделе МВД России по г. Аргун был создан общественный совет, председателем которого является Яшуев Х.З.

 За отчетный период проделана следующая работа: проведено  2 заседания с участием членов общественного совета с руководством ОМВД с личным составом по профилактике и предупреждению нарушений служебной дисциплины и законности. 

Общественный совет и сотрудники отдела МВД России по г. Аргун регулярно принимают участие в проводимых встречах и мероприятиях с представителями общественных, правозащитных, религиозных, молодежных и других организаций.

Личный состав ОМВД России по г. Аргун  приложит все свои усилия для выполнения   стоящих перед нами   задач. 

 

Начальник отдела

МВД России по г. Аргун

майор полиции                                                           Х.З. Зайпуллаев