Информационно-аналитическая записка о состоянии оперативной обстановки и итогах работы отдела МВД России по Надтеречному району за 2013 год.

В Надтеречном муниципальном районе, как и в  Чеченской Республике на протяжении последних лет, основным фактором, стабилизации обстановки была и остается  социально адаптированная, понятная всем слоям населения политика республиканской власти опирающаяся на поддержку  федерального центра. Хотя на состояние оперативной обстановки наравне с традиционными факторами оказывало и оказывает отрицательное влияние большая безработица, инфляционные процессы и наличие бандподполья. 

Причиной перевесившим отрицательные факторы влияющие на оперативную обстановку стало последовательность в действиях руководства республики во главе с Главой Республики, Героем России Р.А. Кадыровым, который за короткий отрезок времени поднял из пепла и руин города и населенные пункты  Чеченской Республики.

Все вышесказанное и скоординированные оперативно-розыскные, профилактические и другие мероприятия, проведенные руководством отдела во взаимодействии с руководством правоохранительных органов, дислоцирующихся на территории района, направленные на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан, позволили удержать оперативную обстановку на территории района под полным контролем.

            В течение 2013 года на территории Надтеречного района проведено 29 мероприятий с массовым пребыванием граждан и 3 оперативно-профилактических мероприятия, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, в т.ч.:

            - за январь – 3 (новогодние праздничные представления, религиозные мероприятия, посвященные Дню рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.), представления цирка-шапито «Вайнах»).

            - за февраль – 2 (концерт артистов Госфилармонии Чеченской Республики и праздничный концерт, посвященный «Дню защитника отечества»).

            - за март – 4 (представление чеченского кукольного театра; концерт участников художественной самодеятельности и шахматно-шашечный турнир, посвященные 10-й годовщине Конституции Чеченской Республики, сбор и отправление в г. Махачкалу футбольных болельщиков).

            - за апрель – 4 (автопробег и спортивное мероприятие кросс, посвященные «Дню мира в Чеченской Республике», два оперативно-профилактических мероприятия).

            - за май – 8 (пребывание делегации Главы ЧР, спортивные и общественно-политические мероприятия, посвященные празднованию «Дня весны и труда», «Дня Победы в ВОВ», религиозное мероприятие «Пасха», «Последние звонки», ЕГЭ и ГИА в образовательных учреждениях).

            - за июнь – 3 (ЕГЭ и ГИА, а также «Выпускные вечера» в образовательных учреждениях, профилактическое мероприятие «Безнадзорный»).

            - за июль – 1 (таравихь-намазы в мечетях населенных пунктов). В данных мероприятиях ежесуточно принимает участие около 1500 человек.

            - за август – 2 (спортивные мероприятия велопробег и кросс, торжественный митинг, посвященные 62-й годовщине со дня рождения Кадырова А.А., первого президента Чеченской Республики, Героя России). 

            - за сентябрь – 2 (День знаний и выборы в Парламент Чеченской Республики). 

            - за октябрь – 1 (религиозное мероприятие Курбан-Байрам).

            - в ноябре т.г. мероприятия с массовым пребыванием граждан не проводились.

            - за декабрь – 2 (новогодние праздничные мероприятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, а также на площадях и домах культуры населенных пунктов района).

            В мероприятиях с массовым пребыванием граждан, проведенных в отчетном периоде на территории Надтеречного района, приняло участие около 102200 человек. В охране общественного порядка и безопасности граждан было задействовано 1603 сотрудников, в т.ч. сотрудников приданных подразделений (ДПС, ОВО) - 138.

            При проведении мероприятий с массовым пребыванием граждан на территории Надтеречного района каких-либо нарушений правопорядка и общественной безопасности не допущено.

Статистические данные

За 12 месяцев 2013 года зарегистрировано всего – 132 преступлений (АППГ – 169), что на 37 преступлений или 21,9 % меньше, чем за АППГ.

В отчетном периоде увеличилось количество преступлений небольшой тяжести – 71 (АППГ – 49) на 22 преступлений или 44,9 %;

            В тоже время, снизилось количество зарегистрированных преступлений следующей категории: 

-        особо тяжкие – 4 (АППГ – 5), на 1 преступление или 20,0 %

-        тяжкие – 22 (АППГ – 45) на 23 преступления или 51,1 %;

-        средней тяжести – 35 (АППГ – 70) на 35 преступлений или 50,0 %.

            Снижение общего количества зарегистрированных преступлений в отчетном периоде 2013 года по сравнению с показателями АППГ произошло в основном из-за снижения
фактов мошенничества т. г. – 24 (АППГ – 56).

            По зарегистрированным преступлениям в текущем году, с учетом 24 уголовных дел, перешедших с 2012 года, приняты следующие решения:

            Раскрыто – 116 преступлений (АППГ – 131).

Нераскрыто – 7 (АППГ – 5).

Процент раскрываемости составляет – 94,3 % (АППГ – 96,3 %).

Находятся в производстве – 33 уголовных дела

В соответствии с ведомственной оценкой, предусмотренной приказом МВД России № 1310-2011г., по итогам 2013 года деятельность отдела МВД России по Надтеречному району оценивается «положительно», итоговая эффективность составила 2123,63 при средневзвешенной по 2 группе – 2121,21.

 

            Борьба с терроризмом и экстремизмом

 

В течение 2013 года на территории Надтеречного района, как и в 2012 году, не допущено ни одного преступления террористического и экстремистского характера.

            Основные усилия отдела МВД России по Надтеречному району, были направлены на выявление лиц, прибывших из горных районов Чеченской Республики, и других субъектов РФ, исповедующих нетрадиционный ислам, имеющих непосредственное отношение к незаконным вооруженным формированиям, с целью выявления вербовщиков молодежи для вступления в ряды бандгрупп, на выявление действующих членов НВФ и их пособников, как на территории района, так и за ее пределами.

За отчетный период на территории района не выявлено ни одного преступления террористической направленности, по факту участия в НВФ (АППГ – 1).

 

            Борьба с преступлениями в сфере экономики

За 12 месяцев 2013 года службами и подразделениями отдела выявлено – 19 преступлений экономической направленности (АППГ – 38), т.е. количество выявленных экономических преступлений снизилось на 19 преступлений или 50,0 %, за счет снижения на 17 преступлений или – 48,6 % следствие, по которым обязательно и на 2 преступления или 66,7% следствие, по которым не обязательно.

 

В отчетном периоде выявлены такие преступления экономической направленности:

-        нарушение авторских прав – 1;

-        мошенничество – 2 коррупционной направленности;

-        присвоение и растрата денежных средств – 9 из них коррупционной направленности – 8;

-        превышение служебных полномочий – 2;

-        дача взятки – 2;

-        служебный подлог – 2;

-        незаконные действия в отношении имущества, подлежащего конфискации – 1.

Раскрыто – 21 преступление экономической направленности (АППГ – 31), в том числе: 17 преступлений следствие, по которым обязательно (АППГ – 28); 4 следствие, по которым не обязательно (АППГ – 3).

В производстве – 5 уголовных дел следствие по которым обязательно.

Нераскрыто – 3 (АППГ – 0).

Процент раскрываемости преступлений экономической направленности составил – 87,5 % (АППГ – 100,0 %) в том числе: следствие по которым обязательно – 85,0% (АППГ – 100,0%); следствие по которым не обязательно ООП – 100,0 (АППГ – 100%).

 

            Борьба с незаконным оборотом оружия

В 2013 году в отделе МВД России по Надтеречному району зарегистрировано – 9 преступлений, связанных с незаконным хранением и оборотом оружия (АППГ – 7), а также 2 преступления предусмотренных ст.223 (незаконное изготовление оружие) (АППГ – 1) 

За отчетный период раскрыто 8 преступлений (АППГ – 10).

Нераскрыто – 0 (АППГ – 1). Находится в производстве – 3.

Процент раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составляет – 100,0 % (АППГ – 90,0 %).

            В отчетном периоде сотрудниками отдела в ходе проведения профилактических мероприятий принято от граждан и изъято:

1. Пистолет – 1 ед.;

2. Винтовка – 2 ед.;

3. Охотничье ружье – 1 ед.

4. Обрез охотничьего ружья – 3 ед.;

5. Патроны разных калибров – 655 шт.;

6. Гранаты – 22 шт.;

7. Запалы к гранатам – 19 шт.;

8. Выстрелы к гранатомету – 11 шт.;

9. Взрывчатое вещество (тротил) – 11,5 кг;

10. Магазины к автомату – 3 шт.;

11. Минометные снаряды – 15 шт.;

12. Детонаторы – 6 шт.

Пресечение незаконного оборота наркотиков

За 12 месяцев 2013 года на территории Надтеречного района было выявлено и зарегистрировано 22 факта незаконного оборота наркотических средств.

Раскрыто – 21 преступление (АППГ – 23).

Не раскрыто – 0 (АППГ – 0).

Находится в производстве 2 уголовных дела, рассматриваемой категории.

Процент раскрываемости составляет 100,0% (АППГ – 100,0).

Всего из незаконного оборота было изъято –  787,01 гр. наркотических средств из них: марихуана – 781,06 гр.; гашишное масло – 5,95 гр.

   В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2013» в мае - октябре текущего года на территории Надтеречного района выявлено и уничтожено 11 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (конопли).

            Скошено и уничтожено путем сжигания – 910 кустов наркосодержащих растений (конопли): из них со следами культивации – 55 кустов; дикорастущая конопля – 758 кустов.

            Борьба по розыску преступников

            Остаток разыскиваемых на 01.01.2014г., составляет 15 человек (АППГ – 14).

            В отчётном периоде установлено и задержано: преступников – 7

                                                                                 без вести пропавших-2

                                                                                 Иногородний розыск – 2

             

            Обеспечение безопасности дорожного движения 

            За 12 месяцев текущего года на территории Надтеречного района произошло 19 дорожно-транспортных происшествия (АППГ -20), в которых погибло 7 человек (АППГ – 10)  и получили телесные повреждения – 20 человек (АППГ – 28).

            С участием детей, произошло 3 ДТП (АППГ – 5), в котором пострадало 2 ребенка (АПП – 7 и 2 погибло).

Из анализа видно, что произошло снижение количества ДТП на 1 или 5,0 %.

Снижение по погибшим в результате ДТП на 3 или 30,0% .

Произошло снижение по пострадавшим в результате ДТП на 8 или 28,5.    

Произошло снижение ДТП с участием детей на 2 или 40,0%.

Уровень количества погибших детей в результате ДТП – по 2.

 

Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции.

            Сотрудниками отдела МВД России по Надтеречному району в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение преступлений и правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции достигнуты следующие результаты:

            Выявлено 13 фактов оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции с признаками контрафактности, из них 5 фактов зарегистрированы в КУСП ДЧ.

            Изъято из незаконного оборота 2366 единиц алкогольной продукции (1421 литров), в т.ч.:

            - спиртосодержащей продукции с этикетками «Водка», «Русская водка» и т.д. – 790 бутылки (469 литров);

            - с надписями «Пиво» - 1370 бутылок (849 литров).

            Также изъята слабоалкогольная продукция в количестве 866 единиц (493 литра).

            На основе анализа ОСД за 2013 год, можно сделать вывод, что опера­тивная обстановка. на территории Надтеречного муниципального района существенных изменений не претер­пела и остаётся контролируемой правоохранительными и силовыми структурами, благодаря предпринимаемым мерам, качественной организации, профессионализма личного состава отдела при исполнении возложенных на них обязанностей в борьбе с преступностью, профилактике правонарушений и поддержанию общественного порядка и безопасности граждан.

 

Начальник отдела МВД России

по Надтеречному району

подполковник полиции                                                              В.С. Бацилов